ayuda CONECTARSE PLAYSTATION NETWORK EU EN PSVITA

Moderadores: Kravenbcn, largeroliker, fidelcastro, cerealkiller, pspCaracas, dark_sasuke, m0skit0, LnD, ka69, zacky06, DrNefarious

Responder
TEKKAMANBLADE
Enteradillo
Enteradillo
Mensajes: 55
Registrado: 21 Ago 2010, 01:06

ayuda CONECTARSE PLAYSTATION NETWORK EU EN PSVITA

Mensaje por TEKKAMANBLADE »

HOLA AMIGOS tengo este problema como me puedo conectar con una psvita ala PLAYSTATION NETWORK EU , no quiero conectarme PLAYSTATION NETWORK norteamericana por que mi problema es el siguiente quiero juegos de psp en español y solo estan en INGLES en la STORE NORTEAMERICANA o que tengo que hacer """ al crearme la cuenta para que pueda conectarme ala store EU ESE SERIA MY PROBLEMA .

Avatar de Usuario
largeroliker
Administrador
Administrador
Mensajes: 8283
Registrado: 03 Sep 2009, 09:46
PSN ID: larger0o
Gamertag Xbox Live: larger0o
Steam ID: larger0o
Twitter: larger0o
Ubicación: Málaga
Contactar:

Re: ayuda CONECTARSE PLAYSTATION NETWORK EU EN PSVITA

Mensaje por largeroliker »

Con la consola igual de fábrica (totalmente formateada y sin ningún ajuste configurado) tienes que iniciar sesión con una cuenta europea. Si no tienes ninguna puedes crearla desde la web o la propia consola, sólo tienes que fijarte que cuando introduces país y dirección éstos deben ser europeos. Españoles, te aconsejo.

Si tienes ya una cuenta de PSN vinculada a la consola tendrás que formatear el sistema.
Imagen
Steam Deck · Xbox Series X · PS5 · Switch · PS Vita · WiiU · PS3 · new 3DS XL · Xbox 360 · PSP · PS2

Responder